Composition des commissions et liste des attributions par année

2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Commission 2018

Membres du premier collège

Présidence
Corinne SCHNEIDER.
Compositeurs
Sylvain CATHALA, Cécile LE PRADO, Annette MENGEL, Clara OLIVARES, Joëlle LEANDRE et Jonathan PONTIER.
Diffuseurs
Arnaud MERLIN, Charlotte NESSI.
Interprètes
Christophe BOIS, Rachid SAFIR.
Inspection de la Musique
Jean Pierre ESTIVAL, Philippe RIBOUR, Anne-Claire ROCTON.

Membres du deuxième collège

Présidence
Corinne SCHNEIDER.
Compositeurs
Patrick BURGAN, Christine GROULT, Edith LEJET, François PARIS, Yann ROBIN, Diana SOH.
Diffuseurs
Valérie CHEVALIER, Damien POUSSET.
Interprètes
Laurent CUNIOT, Sona KHOCHAFIAN.
Inspection de la Musique
Didier BRAEM, Philippe RIBOUR, Sylvie SIERRA MARKIEWICZ.

 


Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2018

Opéra
BATTISTELLI Giorgio, FILIDEI Francesco.

Ensembles instrumentaux et vocaux
BEDROSSIAN Franck, CANAT DE CHIZY Édith, CENDO Raphaël, DUMONT Aurélien, HERVÉ Jean-Luc, HUREL Philippe, LANG Bernhard, MANOURY Philippe, MITTERER Wolfgang, RIVAS Roque.

Petits effectifs
ALVARADO BASTERRECHA Francisco, BABA Noriko, BIANCHI Oscar, CARINOLA Vincenzo, DAVID Bastien, FAGIN Lucas, IBARRA CARDENAS Victor, ISHIDA VAUDOUR Sanae, LACÔTE Thomas, LAUBEUF Vincent, LEGUAY Jean-Pierre, LÓPEZ LÓPEZ José Manuel, MORCIANO Lara, MOULTAKA Zad, MURAIL Tristan, PELZ Ofer, STROPPA Marco, TZORTZIS Nikolaos.

Electroacoustique
MAÏDA Clara, MARESZ Yan, TERUGGI Daniel.

Théâtre musical 
AUZET Roland, DE LA FUENTE Benjamin, MARKEAS Alexandros, MATALON Martin, SIGHICELLI Samuel.

Spectacles chorégraphiques
BUSTOS Gonzalo, ROSSELLE Xavier.

Spectacle cinématographique
NARBONI François.

Installation sonore
PARAZON Marc.

Harmonies Fanfares
ALLA Thierry.

Oeuvre pédagogique
GERVASONI Arturo.

Pratiques des amateurs
CRITON Pascale.

Jazz
CAINE Uri, HOANG Antonin Tri, NEGRO Roberto, PIFARÉLY Dominique.

 


 

Commission 2017

Membres du premier collège

Présidence
Corinne SCHNEIDER.
Compositeurs
Marie-Hélène BERNARD, Louis DUNOYER DE SEGONZAC, Martin MATALON, Michèle REVERDY, Carol ROBINSON, Jean-Pierre SEYVOS.
Diffuseurs
Xavier LEMETTRE, Jackie SURJUS-COLLET.
Interprètes
Jean GEOFFROY, Géraldine LAURENT.
Inspection de la Musique
Sylvie SIERRA MARKIEWICZ, Philippe RIBOUR, Sylvie PEBRIER.

Membres du deuxième collège

Présidence
Corinne SCHNEIDER.
Compositeurs
Nicolas BACRI, Edith CANAT DE CHIZY, Félix IBARRONDO, Alexandros MARKEAS, Luis NAON, Elzbieta SIKORA.
Diffuseurs
François BOU, Marianne RIVIERE.
Interprètes
Emmanuelle BERTRAND, Christophe ROY.
Inspection de la Musique
Laurent CHASSAIN, Sylvie SIERRA MARKIEWICZ, Philippe RIBOUR.


Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2017

Opéra
GARCIN Gérard, PESSON Gérard, ROBIN Yann.

Œuvres symphoniques
MERAH Joël, PEPIN Camille.

Ensembles instrumentaux et vocaux
CAMPANA José Luis, DUBEDOUT Bertrand, HOSOKAWA Toshio, HUDRY David, MANTOVANI Bruno, MARTINEZ GIMENEZ COMAS Nuria, SAKATA Naoki.

Petits effectifs
BISTON Raphaële, CACCIATORE Maurilio, CATTANEO Aureliano, CELLA Carminé Emanuele, De RAAF Hubertus Jacobus dit robin, GEDIZLIOGLU Zeynep, LAZKANO Ramon, LORENZO Mario, LUQUE RODRIGUEZ Francisco, MAGNIN Stéphane, MEÏMOUN François, MONDON Nicolas, NILLNI Ricardo, SAKAI Kenji, SANNICANDRO Valerio, SCHOELLHORN Johannes, SOH épouse HUDRY Diana Li Ling, VINAO Alejandro.

Electroacoustique
DUFOUR Denis, HENRY Pierre.

Théâtre musical 
BURGAN Patrick, DAZZI Gualtiero, DURUPT Laurent, OLIVARES Clara, PARIS François, TEJERA DE MIRANDA Januibe.

Harmonies
BENOÎT Olivier, FERRO Francisco.

Œuvres d’intérêt pédagogique
BUQUET Gérard, DEHORS Laurent, DUMONT Aurélien, ITURRA Jeremias.

Pratique des amateurs
MARTI Jean-Christophe.

Harmonies
TON THAT Tiet.

Jazz
CATHALA Sylvain, CHARROIN Anne dite PACEO, DARRIFOURCQ Sylvain, DUCRET Marc.

Musiques traditionnelles
TAB Abdelkader, TOUVET Patrick.

 


 

Commission 2016

Membres du premier collège

Présidence
Marc MONNET, compositeur, Directeur artistique du Printemps des Arts à Monte-Carlo.
Compositeurs
Caroline MARÇOT, Christophe MAUDOT, Misato MOCHIZUKI, Sébastian RIVAS, Annette SCHLUNZ, Leilei TIAN.
Diffuseurs
Magali ROUSSEAU, Damien POUSSET.
Interprètes
Caroline CREN, Marc COPPEY.
Inspection de la Musique
Sylvie SIERRA MARKIEWICZ, Philippe RIBOUR, Jean-Pierre TRONCHE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Marc MONNET, compositeur, Directeur artistique du Printemps des Arts à Monte-Carlo.
Compositeurs
Raphaële BISTON, Carine BONNEFOY, Denis COLIN, Annette MENGEL, Jacques REBOTIER, Sebastian RIVAS.
Diffuseurs
Olivier DELSALLE, Nicolas THIRION.
Interprètes
Sylvaine HELARY, Eve PAYEUR.
Inspection de la Musique
Anne-Claire ROCTON, Sylvie SIERRA MARKIEWICZ, Philippe RIBOUR.


Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2016

Opéra
Ondrej ADAMEK, Violeta CRUZ GOMEZ, Alexandros MARKEAS.

Œuvres symphoniques
Bernard CAVANNA, Raphaël CENDO.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Bastien DAVID, Saed HADDAD, Jean-Luc HERVE, Alexandre Roberto LUNSQUI, Luis NAON, Michel PETROSSIAN.

Petits effectifs
Luca ANTIGNANI, BABA Noriko, Gianvincenzo CRESTA, Allain GAUSSIN, Philippe HUREL, Victor IBARRA CARDENAS, Mauro LANZA, Hector PARRA ESTEVE, François SARHAN, Claire Mélanie SINNHUBER, Georgia SPYROPOULOU, Andréa VALLE, Yassen VODENITCHAROV.

Electroacoustique
Beatriz FERREYRA, Michel PASCAL.

Théâtre musical
Emmanuel BEX, Daniel D’ADAMO, Benjamin DE LA FUENTE, Benjamin DUPE, Frédéric PATTAR, Carol ROBINSON, Lucia RONCHETTI, Marco Antonio SUAREZ CIFUENTES, Françoise TOULLEC, Nikolaos TZORTZIS.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Frederic AURIER, Gonzalo BUSTOS, Laurent CUNIOT, Sylvain LEMETRE, Bertrand PLE, Jonathan PONTIER, Michèle REVERDY, James SAUNDERS, Jean François VROD.

Pratique des amateurs
Karl NAEGELEN, François ROSSE.

Harmonies
TON THAT Tiet.

Jazz
Jean Rémy GUEDON, Fred PALLEM, Bernard STRUBER.

 


 

Commission 2015

Membres du premier collège

Présidence
Philippe BACHMAN, directeur de La Comète, Scène nationale de Châlons en Champagne.
Compositeurs
Florence BASCHET, Bernard CAVANNA, Clara IANNOTTA, Hector PARRA, Annelies VAN PARYS, Nicolas VERIN.
Diffuseurs
Valérie CHEVALIER, Pierre ROULLIER.
Interprètes
Caroline DELUME, Martine JOSTE.
Inspection de la Musique
Sylvie SIERRA MARKIEWICZ, Philippe RIBOUR, Jean-Pierre TRONCHE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Philippe BACHMAN, directeur de La Comète, Scène nationale de Châlons en Champagne.
Compositeurs
Bernard CAVANNA, Andréa COHEN, Nicolas FRIZE, Bob REVEL, Béatrice THIRIET, Catherine VERHELST.
Diffuseurs
Isabelle MASSET, Francesca POLONIATO.
Interprètes
Patrice CARATINI, Vincent SEGAL.
Inspection de la Musique
Sylvie SIERRA MARKIEWICZ, Jean-Pierre ESTIVAL, Philippe RIBOUR.


Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2015

Opéra
Sébastien GAXIE, Fabian PANISELLO.

Œuvres symphoniques
Karol BEFFA, Daniele GHISI, Bruno MANTOVANI, François ROSSE, Fuminori TANADA.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Edith CANAT DE CHIZY, Fernando FISZBEIN, Reinhold FRIEDL, Felix IBARRONDO, Philippe MANOURY.

Petits effectifs
Aurélio COPES EDLER, Pascale CRITON, Nuria GIMENEZ COMAS, Marika KISHINO, José Manuel LOPEZ-LOPEZ, Clara MAIDA, Philipp MAINTZ, Jesper NORDIN, Hyun Hwa SEO CHO, Mikel URQUIZA GARCIA, Francesca VERUNELLI .

Electroacoustique
Bertrand DUBEDOUT, Christine GROULT.

Théâtre musical
Roland AUZET, Marie-Hélène BERNARD, Raphaèle BISTON, Jérôme COMBIER, Ivan FEDELE, Jacques REBOTIER, Sébastien RIVAS, Samuel SIGHICELLI.

Spectacle dramatique
Ghédalia TAZARTES.

Spectacle chorégraphique
Isabelle DUTHOIT, Pierre HENRY.

Spectacle cinématographique
Martin MATALON.

Installations sonores
Cécile LE PRADO NATKIN.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Daniel D’ADAMO, Francis FABER, Aurélien MAESTRACCI.

Pratique des amateurs
Etienne KIPPELEN.

Musiques traditionnelles
Wolfgang MITTERER.

Harmonies
Olivier CALMEL, André EMLER.

Jazz
Pierre DE BETHMANN, Hubert DUPONT, Rob MAZUREK, Frederic NOREL, Eve RISSER.

 


 

Commission 2014

Membres du premier collège

Présidence
Edith CANAT DE CHIZY, compositrice.
Compositeurs
Pierre Jean GAUCHER, Edith LEJET, François MECHALI, Annette MENGEL, Lucia RONCHETTI, Jean Marc SINGIER.
Diffuseurs
Marie-Michèle DELPRAT, Jean-Joël LE CHAPELAIN.
Interprètes
Sona KHOCHAFIAN, Lucia PERALTA.
Inspection de la Musique
Jean-Pierre ESTIVAL, Philippe RIBOUR, Anne Claire ROCTON.

Membres du deuxième collège

Présidence
Edith CANAT DE CHIZY, compositrice.
Compositeurs
Frédéric DURIEUX, Jean-Luc HERVE, Edith LEJET, Clara MAÏDA, Annette MENGEL, Michel PASCAL.
Diffuseurs
David JISSE, Michèle PARADON.
Interprètes
Jean-Marie COTTET, Stéphanie MORALY.
Inspection de la Musique
Laurent CHASSAIN, Philippe RIBOUR, Jean Pierre TRONCHE


Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2014

Opéra
Régis CAMPO, Frédéric PODEVIN dit VERRIERES.

Œuvres symphoniques
Florent MOTSCH ETIENNE.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Ondrej ADAMEK, Yves CHAURIS, Laurent CUNIOT, Francesco FILIDEI, Saed HADDAD, Clara IANNOTTA, Alexandros MARKEAS, Yann ROBIN, Januibe TEJERA DE MIRANDA.

Petits effectifs
Jean Louis AGOBET, Florence BASCHET, Benjamin De La FUENTE, Victor IBARRA, Sanae ISHIDA VAUDOUR, Philippe LEROUX, Ricardo NILLNI, Gérard PESSON, Andréa SARTO, Elzbieta SIKORA WATON, Georgia SPIROPOULOU, Iassen VODENITCHAROV, Jong Wo YIM.

Electroacoustique
Hervé BIROLINI, Philippe LE GOFF, Eric MATHON dit ERIKM, Gilles SIVILOTTO, Horacio VAGGIONE.

Théâtre musical
Noriko BABA, José Luis CAMPANA, Jean Pierre DROUET, Aurélien DUMONT, Kazuko NARITA, Helmuth OEHRING, Hector PARRA ESTEVE.

Spectacle dramatique
Damien LEHMAN.

Spectacle cinématographique
Javier ELIPE GIMEO, Olga NEUWIRTH.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Claude BARTHELEMY, Gonzalo BUSTOS, Arturo GERVASONI, Alexandre LEVY, Grégoire LORIEUX, Philippe MANOURY.

Musiques traditionnelles
Nicole MITCHELL, Djelimoussa Balaké SISSOKO.

Jazz
Pascal BERNE, Marc DUCRET, Alexandra GRIMAL, Jean Rémy GUEDON, Frédéric MAURIN, Christopher BRUBECK, Guillaume SAINT JAMES.

 


 

Commission 2013

Membres du premier collège

Présidence
Caroline SONRIER, directrice de l'opéra de Lille.
Compositeurs
Alexandros MARKEAS, Christophe MAUDOT, Alain MOENE, Gérard PESSON, Gilles RACOT, Alain SAVOURET.
Diffuseurs
Philippe LE GOFF, directeur de Césaré (CNCM de Reims), Jacques PORNON, directeur de la scène nationale de Saint Quentin en Yvelines.
Interprètes
Nathalie FORGET, instrumentiste (ondes Martenot), Géraldine KELLER, chanteuse.
Inspection de la Musique
Philippe RIBOUR, Jean Pierre TRONCHE, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Caroline SONRIER, directrice de l'opéra de Lille.
Compositeurs
Jean-Yves BOSSEUR, Riccardo DEL FRA, Cécile LE PRADO, Christophe MAUDOT, Gilles RACOT, Claire Mélanie SINNHUBER.
Diffuseurs
Armand MEIGNAN, directeur du festival Europa jazz, Président de l'AFIJMA/AJC (Association des festivals innovants en jazz et  musiques actuelles/ association Jazzé-croisé), directeur artistique des Rendez-vous de l'Erdre et autres festivals, Jacques PORNON, directeur de la scène nationale de Saint Quentin en Yvelines.
Interprètes
Marie Bernadette CHARRIER, saxophoniste, directrice artistique de l'ensemble Proxima Centauri, Jean-Marc MONTERA, guitariste directeur du GRIM de Marseille.
Inspection de la Musique
Jean-Marie GOUËLOU, Anne Claire ROCTON, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2013

Opéra
Nicolas BACRI.

Œuvres symphoniques
Edith CANAT DE CHIZY, Hugues DUFOURT.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Georges APERGHIS, Geoffroy DROUIN, Bruno DUCOL, Sébastien GAXIE, Jean-Luc HERVE, Edith LEJET, Gideon LEWENSOHN, Guilhem MEIER, Zad MOULTAKA, Jesper NORDIN, Frederic PATTAR, Thierry PECOU, Simon STEEN ANDERSEN, Fuminori TANADA.

Petits effectifs
Francisco ALVARADO, Luca ANTIGNANI, Juan ARROYO, Mathieu BONILLA, Thierry DE MEY, Laurent DURUPT, Stefano GERVASONI, Daniele GHISI, Clara MAÏDA, Nicolas MONDON, Tristan MURAIL, Anthony PATERAS, Jose Javier TORRES MALDONADO, Christian WOLFF.

Electroacoustique
Patrick ASCIONE, Denis DUFOUR, Michel PASCAL.

Théâtre musical
Erick ABECASSIS, Sébastien BERANGER, Arnaud PETIT.

Spectacle dramatique
Daniel D'ADAMO, Martin MATALON.

Spectacle chorégraphique
Kasper TOEPLITZ.

Spectacle cinématographique
Patrice CARATINI, Jean-Marc SINGIER.

Installation sonore
Marie-Hélène BERNARD.

Chorales
Gualtiero DAZZI, Philippe HERSANT.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Pascale CRITON, Karl NAEGELEN, Xu YI.

Pratique des amateurs
Jonathan PONTIER.

Musiques traditionnelles
Keyvan CHEMIRANI, Kamilya JUBRAN.

Jazz
Sylvain CATHALA, Pierre De BETHMANN, Louis SCLAVIS.

 


 

Commission 2012

Membres du premier collège

Présidence
Laurent SPIELMANN, directeur de l'Opéra national de Lorraine.
Compositeurs
François BOUSCH, Jérôme COMBIER, Beatriz FERREYRA, Annette MENGEL, Michel PASCAL, Philippe SCHOELLER.
Diffuseurs
Philippe ARRII BLACHETTE, David JISSE.
Interprètes
Sophie DESHAYES, Carol ROBINSON.
Inspection de la Musique
Jean-Marie GOUËLOU, Jean Pierre TRONCHE, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Laurent SPIELMANN, directeur de l'Opéra national de Lorraine.
Compositeurs
François BOUSCH, Bernard FORT, David HUDRY, Jacques REBOTIER, Philippe SCHOELLER, Marco STROPPA.
Diffuseurs
Rachid SAFIR, Didier SALLE.
Interprètes
Carine BONNEFOY, Claire LOUWAGIE.
Inspection de la Musique
André CAYOT (19 juin), Jean-Marie GOUËLOU, Anne Claire ROCTON, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2012

Opéra
Oscar STRASNOY.

Œuvres symphoniques
Jean Louis AGOBET, Georges BOEUF, Matteo FRANCESCHINI, Marc MONNET, Samuel SIGHICELLI.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Philippe BOIVIN, Silvia BORZELLI, Bernard CAVANNA, Lucas FAGIN, Pedro GARCIA VELASQUEZ, Marc GARCIA VITORIA, Saed HADDAD, Juan Camilo HERNANDEZ SANCHEZ, Alex MINCEK, Michele TADINI, Alejandro VINAO, Gérard ZINSSTAG.

Petits effectifs
Thierry ALLA, Gérard BUQUET, Aureliano CATTANEO, Raphaël CENDO, Fernando GARNERO, Allain GAUSSIN, Toshio HOSOKAWA, Philippe HUREL, Pierre JODLOWSKI, Luis NAON, Gilles RACOT.

Electroacoustique
François BAYLE, Pierre HENRY, Elsa JUSTEL MAJLING, Jean Leon PALLANDRE, Regis RENOUARD LARIVIERE.

Théâtre musical
Michel CUKIER, Olivier DEJOURS, Aurélien DUMONT, Alessandro GRILLO RICCELLI, François Bernard MACHE, Etienne ROCHE, Claire Melanie SINNHUBER.

Spectacle cinématographique
Xavier ROSSELLE, Carlos GRATZER.

Installation sonore
Jacoda SZMYTKA.

Chorales
Beat FURRER.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Stéphane MAGNIN, Annette SCHLUNZ.

Harmonies
Patrice FOUDON.

Pratique des amateurs
Frédéric AURIER, Mariana UNGUREANU.

Musiques traditionnelles
Fabrizio CASSOL, Khaled ALJARAMANI, Serge TEYSSOT GAY, Jean François VROD.

Jazz
Alain BLESING, Benoît DELBECQ, André EMLER dit Andy EMLER.

 


 

Commission 2011

Membres du premier collège

Présidence
Hugues DUFOURT, compositeur.
Compositeurs
Raphaël CENDO, Félix IBARRONDO, Yan MARESZ, Robert PASCAL, Yann ROBIN, Michel ZBAR.
Diffuseurs
François PARIS, Christian SEBILLE.
Interprètes
Françoise RIVALLAND, Jean-Louis BERGERARD.
Inspection de la Musique
Gérard GARCIN, Jean-Marie GOUËLOU, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Hugues DUFOURT, compositeur.
Compositeurs
Clara MAÏDA, Gérard CONDE, Alain SAVOURET, Jean-Pierre SEYVOS, Jean-Marc SINGIER, Michel ZBAR.
Diffuseurs
Françoise RIVALLAND, Daniel YVINEC.
Interprètes
Nicolas FOLMER, Thierry MADIOT.
Inspection de la Musique
André CAYOT (1er juillet), Gérard GARCIN, Jean-Marie GOUËLOU, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2011

Opéra
Philippe MANOURY.

Œuvres symphoniques
José Luis CAMPANA, Philipp MAINTZ, Alexandros MARKEAS, Philippe SCHOELLER, Vladimir TARNOPOLSKI.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Ondrej ADAMEK, Hanna EIMERMACHER, Vinko GLOBOKAR, Sanae ISHIDA, José Manuel LOPEZ-LOPEZ, Roque RIVAS, Colin ROCHE, TON THAT Tiet.

Petits effectifs
Franck BEDROSSIAN, Raphaèle BISTON, Thierry BLONDEAU, Vincenzo CARINOLA, Aurélio COPES EDLER, Daniel D'ADAMO, Jean-Luc HERVE, José Javier Torres MALDONADO, Marco MOMI, Karl NAEGELEN, Alberto POSADAS, Sébastien RIVAS, Luis RIZO SALOM, Francesca VERUNELLI.

Electroacoustique
Franck VIGROUX.

Théâtre musical
Olivier BENOIT, Jérôme COMBIER, Stefano GERVASONI, Bruno GILLET, Martin MATALON.

Spectacle cinématographique
Joël MERAH.

Installation sonore
Laurent GRAPPE.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Danielle ARRIGONI, Andréa COHEN, Pablo CUECO, Mauricio Ruiz MEZA.

Harmonies
François RAULIN.

Jazz
Christophe ROCHER, Emmanuel SCARPA.

 


 

Commission 2010

Membres du premier collège

Présidence
Michel DECOUST, compositeur, président de la Fondation Francis et Mica Salabert.
Compositeurs
Gérard CONDE, Daniel D'ADAMO, Jean Luc HERVE, Edith LEJET, Arnaud PETIT, Sébastien RIVAS.
Diffuseurs
Sylvie PEBRIER, Jean Philippe WURTZ.
Interprètes
Sona KHOCHAFIAN, Noémi SCHINDLER.
Inspection de la Musique
Gérard GARCIN, Philippe RIBOUR, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Michel DECOUST.
Compositeurs
Jacopo BABONI SCHILINGI, Jean Yves BOSSEUR, Laurent DEHORS, Grégoire LORIEUX, Arnaud PETIT, Sébastien RIVAS .
Diffuseurs
Philippe ARRII BLACHETTE, Xavier LEMETTRE.
Interprètes
Benoît DELBECQ, Philippe GEISS.
Inspection de la Musique
André CAYOT (1er juin), Gérard GARCIN, Philippe RIBOUR, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2010

Opéra
Marco STROPPA.

Œuvres symphoniques
Matteo FRANCESCHINI, Yann ROBIN.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Gilbert AMY, Florence BASCHET, Malcom GOLDSTEIN, Philippe HUREL, Ramon LAZKANO, Philippe LEROUX, Fabien LEVY, Misato MOCHIZUKI, Frédéric PATTAR.

Petits effectifs
Christophe BERTRAND, François BOUSCH, Stefano BULFON, Gérard BUQUET, Hyun Hwa CHO, Hugues DUFOURT, Aurélien DUMONT, Peter EOTVOS, Francesco FILIDEI, Fernando FISZBEIN, Dai FUJIKURA, Fernando GARNERO, Carlos GRATZER, Clara MAIDA, Niels ROSING SCHOW, Claire Mélanie SINNHUBER, Nikolaos TZORTZIS.

Electroacoustique
Beatriz FERREYRA, Bernard FORT.

Théâtre musical
Roland AUZET, Thierry MACHUEL, Michael NYVANG, Oscar STRASNOY.

Spectacles chorégraphiques
Daniele GHISI, Gilles GOBEIL, Thierry MADIOT.

Installations sonores
David HUDRY.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Alain BESSON, Denis COLIN, Bernard de VIENNE, Jean Baptiste DEVILLERS, Stéphane MAGNIN.

Pratiques des amateurs
Albert MARCOEUR.

Chorales
Jean Pierre SEYVOS.

Jazz
Pierre Adrien CHARPY, Simon FAYOLLE dit BRAKA, François MECHALI, Carlo MOMBELLI, Alain SAVOURET.

 


 

Commission 2009


Membres du premier collège

Présidence
Monsieur Gilbert AMY, compositeur, chef d'orchestre, directeur honoraire du CNSMD de Lyon.
Compositeurs
François BOUSCH, Stéphane DE GERANDO, Alain FERON, Clara MAIDA, Luis NAON, Gilles RACOT.
Diffuseurs
René BOSC, Marc TEXIER.
Interprètes
Sophie DESHAYES, Marie KOBAYASHI.
Inspection de la Musique
Laurent CHASSAIN, Gérard GARCIN, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Monsieur Gilbert AMY, compositeur, chef d'orchestre, directeur honoraire du CNSMD de Lyon.
Compositeurs
Jérôme COMBIER, Stéphane DE GERANDO, Christine GROULT, Jean Marie MOREL, Gilles RACOT, Hervé SELLIN.
Diffuseurs
Philippe OCHEM, Thierry BESCHE.
Interprètes
Guillaume DE CHASSY, Claude GEORGEL.
Inspection de la Musique
André CAYOT (29 mai), Gérard GARCIN, Anne-Claire ROCTON, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2009

Opéra
Michaël LEVINAS, Martin MATALON, Sébastien RIVAS.

Œuvres symphoniques
Oscar BIANCHI, Aureliano CATTANEO, Leilei TIAN.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Ondrej ADAMEK, Raphaël CENDO, Xavier DAYER, Ivan FEDELE, Vinko GLOBOKAR, Sylvain KASSAP, Claude LEDOUX, Florent MOTSCH-TIENNE.

Petits effectifs
Daniel D'ADAMO, Bertrand DUBEDOUT, Joseph Jose Miguel FERNANDEZ, Lucien GUERINEL, Jean Luc HERVE, Grégoire LORIEUX, Paul MEFANO, Alex MINCEK, Marco Antonio PEREZ RAMIREZ, Frédéric PODEVIN dit VERRIERES, Alberto POSADAS, Roger REYNOLDS, François ROSSE, Jean Marc SINGIER, Julien TARRIDE, Januibe TEJERA DE MIRANDA.

Electroacoustique
Christophe RUETSCH.

Théâtre musical
Georges APERGHIS, Gérard HOURBETTE, Zad MOULTAKA.

Spectacles chorégraphiques
Camel ZEKRI.

Installations sonores
Daniel ZEA GOMEZ.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Clara IANOTTA, Alessandro SOLBIATTI, Francesca VERUNELLI.

Pratiques des amateurs
Dominique CLEMENT.

Musique traditionnelle
Françoise ATLAN.

Spectacles de chansons
Yves ROUSSEAU.

Jazz
Carine BONNEFOY, Jean Christophe CHOLET, Laurent DEHORS, Catherine DELAUNAY, Médéric COLLIGNON, Thomas DE POURQUERY, Guillaume ORTI, François THUILLIER.

Aides à l'écriture Studio Césaré
Raphaël CENDO, Carole ROBINSON, Sébastien ROUX, Hubert MICHEL.

Aides à l'écriture Cirm
Hugues DUFOURT, Philippe HUREL.

Aides à l'écriture Gmem
Ondrej ADAMEK, Andréa LIBEROVICI, Alessandros MARKEAS, Jean Christophe MARTI.

Aides à l'écriture Grame
Bertrand DUBEDOUT, Sébastien RIVAS, Yu TAO.

Aides à l'écriture Imeb
Françoise BARRIERE, Roberto GARCIA PIEDRAHITA, Georges KATZER, Etienne SAUR, Alain SAVOURET.

Aides à l'écriture Gmea
Raphaël CENDO, Michel DONEDA, Benjamin DUPE.

Aides à l'écriture Muse en circuit
Carlos GRATZER, Garth KNOX, Jonathan PONTIER.

 


 

Commission 2008

Membres du premier collège

Présidence
Michel DECOUST.
Compositeurs
Annette MENGEL, Jean-Luc HERVE, Martin MATALON, Marc MONNET, François NARBONI , Yann ROBIN.
Diffuseurs
Dominique MY, Thierry BESCHE.
Interprètes
Ami FLAMMER, Alain NEVEUX.
Inspection de la Musique
Gérard GARCIN, Jean-Marie GOUËLOU, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Compositeurs
Florence BASCHET, Annette MENGEL, André BON, Jean-Louis BOSSEUR, Jean-Luc HERVE, François NARBONI.
Diffuseurs
Benoît BAILLERGEAU, Bernard DESCOTES.
Interprètes
Andy EMLER, Sylvain KASSAP.
Inspection de la Musique
André CAYOT (7 juillet), Gérard GARCIN (6 juillet), Jean-Marie GOUËLOU, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2008

Œuvres symphoniques
Chengbi AN, Denis COHEN, Piotr MOSS, Susumu YOSHIDA.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Jacopo BABONI SCHILINGI, Laurent CUNIOT, Geoffroy DROUIN, Philippe HUREL, Philippe LEROUX, Clara MAIDA, François PARIS, Gilles RACOT, Luis RIZO SALOM.

Petits effectifs
Eryck ABECASSIS, Patricia Sucena ALMEIDA, Noriko BABA, Jérôme COMBIER, Luca FRANCESCONI ,Clemens GADENSTATTER, Frédéric KAHN, Ivo MALEC, Lara MORCIANO, Salvatore SCIARRINO, Alessandro SOLBIATTI.

Electroacoustique
Patrick ASCIONE, Kasper TOEPLITZ.

Théâtre musical
Edith CANAT DE CHIZY, Josua FINEBERG, Bruno MANTOVANI.

Spectacles dramatiques
Ghédalia TAZARTES.

Spectacles chorégraphiques
Quentin ANDREOULIS, Louis Antoine FORT, Luis NAON.

Spectacles cinématographiques
Philippe BOTTA.

Installations sonores
Patricia DALLIO, Sun Young PAHG.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Luca ANTIGNANI, Stéphane DE GERANDO, Alain FERON.

Orchestres d’harmonie
Nicolas BACRI, Thierry GIRAULT, Guillaume LAVALLARD, Guillaume PERRET.

Jazz
Alain BLESING, Sylvain CATHALA, Jean-Louis MECHALI, Claude TCHAMITCHIAN.

Aides à l'écriture Studio Césaré
Sébastien BERANGER, Adrien DEMOC, Jean Marc DUCHENNE, Jean Christophe FELDHANDLER, Genopoel RUHLE, Cécile LE PRADO.

Aides à l'écriture Cirm
Michaël JARRELL , Michael LEVINAS, Tristan MURAIL.

Aides à l'écriture Gmem
Reinhold FRIELD, Mauro LANZA, Clara MAIDA.

Aides à l'écriture Grame
Benjamin DE LA FUENTE, Thierry DE MEY, Michaël JARRELL, Javier Torres MALDONADO.

Aides à l'écriture Imeb
Gonzalo BIFFARELLA, Pierre BOESWILLWALD, Patrick LENFANT, Takayuki RAI, Luis Maria SERRA, Horacio VAGGIONE.

Aides à l'écriture Gmea
Sophie AGNEL,Frédéric AURIER, Jean PALLANDRE.

Aides à l'écriture Muse en circuit
Jean Christophe MARTI, Samuel SIGHICELLI, Georgia SPIROPOULOS.

Aides à l'écriture exceptionnelles Momeludies 2008
Michèle BERNARD, Cyril DARMEDRU, André DUBOST, Loïc MALLIE, Remo GARY, Alain GIBERT, Alain GOUDARD, Michel MUSSEAU.

Aides à l'écriture directes 2008
Alain BANCQUART, Pascal DUSAPIN, Thierry ESCAICH.

 


 

Commission 2007

Membres du premier collège

Présidence:
Jean-Dominique MARCO, directeur du festival Musica.
Compositeurs
Edith CANAT DE CHIZY, Bruno DUCOL, Frédéric DURIEUX Philippe FENELON, Philippe HUREL, Jacques LENOT.
Diffuseurs
Jean-Loup GRATON, François PARIS.
Interprètes
Marie-Bernadette CHARRIER, Geneviève STROSSER.
Inspection de la Musique:
Gérard GARCIN, Jean-Marie GOUËLOU, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Jean-Dominique MARCO, directeur du festival Musica.
Compositeurs
Florence BASCHET, Bruno DUCOL, Jacques LENOT, Yann MARESZ, Alain SAVOURET, Susumu YOSHIDA.
Diffuseurs
Martial PARDO, Didier SALLE.
Interprètes
Carole ROBINSON, Alban DARCHE.
Inspection de la Musique
André CAYOT (26 octobre), Gérard GARCIN (25 octobre), Jean-Marie GOUËLOU, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2007

Œuvres symphoniques
Christophe BERTRAND, José Luis CAMPANA, Thierry LANCINO, Arnaud PETIT, Claire SINNHUBER.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Tatiana CATANZARO POSSE, Daniel D'ADAMO, Hugues DUFOURT, Ahmed ESSYAD, Ivan FEDELE, Sébastien GAXIE, Philippe MANOURY, Christophe MAUDOT, François NARBONI, Sébastien RIVAS.

Petits effectifs
Ordrej ADAMEK, Miguel AZGUIME MASCARENHAS RIBEIRO, Franck BEDROSSIAN, Stéphane BORREL, Jean-Yves BOSSEUR, Jean-Baptiste DEVILLERS, Christian ELOY, Karim HADDAD, Jean-Luc HERVE, Ramon LAZKANO MARTIN, Frédéric MARTIN, Annette MENGEL, Marc MONNET, Emmanuel NUNES, Olivier SCHNELLER.

Electroacoustique
Andréa AGOSTINI, François DONATO, Christine GROULT, Ricardo NILLNI.

Théâtre musical
Pierre BOEPSFLUG, Michaël JARRELL, Thierry-Hacène LAMBI dit LARBI, Martin MATALON, Thierry PECOU, Iassen VODENITCHAROV, James WOOD, Michel ZBAR.

Spectacles dramatiques
Laurent DAILLEAU.

Spectacles chorégraphiques
Eric WATSON.

Œuvres d’intérêt pédagogique
Stéfano BONILAURI, Olivier DEJOURS, Alexandre LEVY, Bernard STRUBER, Benjamin THIGPEN, Roberto TRICARRI.

Orchestres d’harmonie
Joël MERAH.

Chorales
Octavio LOPEZ.

Chansons
Yves ROUSSEAU.

Jazz
Olivier BENOIT, David CHEVALLIER, Jean-Christophe CHOLET, Marc DUCRET, Andy EMLER.

Aides à l'écriture spéciales
Pierre HENRY, N'GUYEN Tien DAO.

Aides à l'écriture Cirm
Alexandros MARKEAS, Sébastien RIVAS.

Aides à l'écriture Gmem
Jonathan HARVEY, Tristan MURAIL, Yann ROBIN.

Aides à l'écriture Grame
Vincent CARINOLA, Emmanuele CASALE, Malika KISHINO.

Aides à l'écriture Imeb
Françoise BARRIERE, Gerald BENNETT, Christian CLOZIER, Pierre JODLOWSKI, Xiaofu ZHANG.

Aides à l'écriture Gmea
Pascal BALTAZAR, Sébastien CIROTTEAU, Frédéric LE JUNTER, Laurent SASSI.

Aides à l'écriture Muse en circuit
Marc CHALOSSE , Eric DAUBRESSE, Benjamin DE LA FUENTE.

 


 

Commission 2006

Membres du premier collège

Présidence:
Bernard CAVANNA, David JISSE et Alain MOENE (à tour de rôle du fait de l’indisponibilité de Marianne Lyon).
Compositeurs
Annette MENGEL, Bernard CAVANNA, Thierry ESCAICH, Pierre JODLOWSKI, Philippe LEROUX, Alain MOENE.
Diffuseurs
David JISSE, directeur de “la Muse en Circuit”, Jean-Michel LEJEUNE co-directeur du CCMIX.
Interprètes
Claire LOUWAGIE, flûtiste (ensemble XXI)
Christophe ROY, violoncelliste (ensemble Aleph).
Inspection de la Musique:
Sylvie PEBRIER, Gérard GARCIN, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Présidence
Sophie MAREST, Paul KANITZER et Arnaud PETIT (à tour de rôle du fait de l’indisponibilité de Marianne Lyon).
Compositeurs
Annette MENGEL, François BOUSCH, Thierry ESCAICH, Bruno MANTOVANI, Arnaud PETIT, Gilles RACOT.
Diffuseurs
Sophie MAREST, Déléguée artistique des “Dominicains de Haute Alsace”
Paul KANITZER, directeur du festival “Jazz à Mulhouse”.
Interprètes
Jean-Luc CAPPOZZO, trompettiste (jazz),
Mario CAROLI, flûtiste.
Inspection de la Musique
Mireille FAYE MORA, Fernand VANDENBOGAERDE, André CAYOT, Gérard GARCIN.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d’une aide à l'écriture en 2006

Opéra
André BON.

Œuvres symphoniques
Raphaël CENDO, Philippe HUREL, Jacques LENOT, Hector PARRA, Rizo SALOM.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Edith CANAT DE CHIZY, Alan CASSAR, Aureliano CATTANEO, Antonio CHAGAS ROSA, Laurent CUNIOT, Mauro LANZA, François-Bernard MACHE, Yann ROBIN, Lucia RONCHETTI, Johannes SCHOLLHORN.

Petits effectifs
Noriko BABA, Thierry BLONDEAU, Giuliano D’ANGIOLINI, Frédéric DURIEUX,Philippe GOUTTENOIRE, Saed HADDAD, Christophe HAVEL, Josè-Manuel LOPEZ-LOPEZ, Clara MAIDA, Javier Torrès MALDONADO, Tristan MURAIL, Luis NAON,
Philippe SCHOELLER, Fuminori TANADA, Takashi TOKUNAGA, Héléna TULVE, XUYI GRUMBACH.

Electroacoustique
Vincent CARINOLA, Francis DHOMONT, Philippe MION, Marco-Antonio SUAREZ- CIFUENTES.

Théâtre musical
Georges APERGHIS, Roland AUZET, Patrick BURGAN, Raoul LAY, Hugues LECLAIR, Alexandros MARKEAS, Marc PIERA, Yves PRIN, TON THAT Tiet.

Spectacles dramatiques
Elsa BISTON, Jean Léon PALLANDRE.

Spectacles chorégraphiques
Bernard FORT.

Spectacles cinématographiques
Philippe LE GOFF.

Œuvres d’intérêt pédagogique
José Luis CAMPANA, Dominique CLEMENT, Christophe DE COUDENHOVE, Jean-Marie MOREL.

Orchestres d’harmonie
Alain LOUVIER.

Pratique des amateurs
Jean Baptiste DEVILLERS, Xavier LE MASNE.

Musique traditionnelle
Djelimoussa Balaké SISSOKO, Camel ZEKRI.

Jazz
Patrice CARATINI, François RAULIN.

Aides à l'écriture spéciales
Edith LEJET, Aubert LEMELAND, Bernard PARMEGIANI

Aides à l'écriture Cirm
Bertrand DUBEDOUT, IvanFEDELE , François-Bernard MACHE.

Aides à l'écriture Gmem
Jean Baptiste BARRIERE, Pierre JODLOWSKI, Christian LAUBA, Annette MENGEL.

Aides à l'écriture Grame
Franck BEDROSSIAN, Thierry DEMEY, Jonathan HARVEY, Michelangelo LUPONE.

Aides à l'écriture Imeb
Gonzalo BIFFARELLA, Pierre BOESWILLWALD, Beatriz FERREYRA, Eduardo POLONIO, Jean-Claude RISSET.

Aides à l'écriture Gmea
Nicolas CARRIERE , Mathieu CHAMAGNE, David LATAILLADE, Benjamin MAUMUS, Alain SAVOURET.

Aides à l'écriture Muse en circuit
Jean-Marie ADRIEN, Olivier PASQUET, Sébastien ROUX, Kasper TOEPLITZ.

 


 

Commission 2005

Présidence
Michel FANO, directeur d’AURA Film.

Membres du premier collège

Compositeurs
Edith CANAT DE CHIZY, Patrick BURGAN, Jérôme COMBIER, Bernard De VIENNE, Christophe MAUDOT, Gilles RACOT.
Diffuseurs
Philippe ARRII-BLACHETTE (directeur artistique de l’ensemble Sillages),
Bernard FORT (directeur artistique du GMVL /groupe de musique vivante de Lyon).
Interprètes
Renaud FRANCOIS,flûtiste, chef d’orchestre, compositeur,
Pierre–André VALADE, chef d’orchestre de l’ensemble Court circuit.
Inspection de la Musique
Didier DENIS, Jean-Pierre TRONCHE, Fernand VANDENBOGERDE.

Membres du deuxième collège

Compositeurs
Graciane FINZI, José-Manuel LOPEZ-LOPEZ, Philippe MION, Gilles RACOT, Jean-Marc SINGIER, Bernard STRUBER.
Diffuseurs
Armand MEIGNAN, directeur du festival de jazz “Le Mans Jazz Festival”, ,
Michel ROSTAIN, directeur de la scène nationale de Quimper “Le théâtre de Cornouaille”.
Interprètes
Sona KHOCHAFIAN, violoniste,
Renaud FRANCOIS, flûtiste, chef d’orchestre, compositeur.
Inspection de la Musique
Mireille FAYE-MORA, Jean-Pierre TRONCHE, André CAYOT (27 mai), Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d'une aide à l'écriture en 2005

Opéra
Giorgio BATTISTELLI, Bernard CAVANNA, Bruno MANTOVANI, Marc MONNET.

Œuvres symphoniques
Piotr MOSS, Marco Antoinio PEREZ RAMIREZ, Robert PLATZ

Ensembles instrumentaux et vocaux
Eric ABECASSIS, José Luis CAMPANA, Régis CAMPO, Daniel Augusto D’ADAMO, Gualtiero DAZZI, Luis DE PABLO, Jonathan HARVEY, Jean-Luc HERVE, Ramon LAZKANO, Philippe LEROUX, Martin MATALON, Paul MEFANO, Annette MENGEL, Zad MOULTAKA, Jesper NORDIN, Frédéric PATTAR, Arnaud PETIT, Susumu YOSHIDA.

Petits effectifs
Biao CHEN, Denis COHEN, Ivan FEDELE, Luca FRANCESCONI, Stefano GERVASONI, Félix IBARRONDO, Pierre JODLOWSKI, Grégoire LORIEUX, Yan MARESZ, Samuel SIGHICELLI, Laurent SOULIE, Aurel STROE, Marco STROPPA, Giovanni VERRANDO.

Electroacoustique
Ludger BRUMMER, Pierre HENRY, Benjamin THIGPEN, Jean-Marc WEBER.

Théâtre musical
Alexandre LEVY, Jacques REBOTIER, Iassen VODENITCHAROV.

Spectacle chorégraphique
Jean-Pierre DROUET, François PARIS.

Spectacle cinématographique
Roberto TRICARRI.

Œuvre d’intérêt pédagogique
Bernard DE VIENNE, Joël MERAH, Guy REIBEL.

Orchestres d’harmonie
Albert MARCOEUR, Jean Pierre POMMIER.

Pratique des amateurs
Médéric COLLIGNON, Alban DARCHE, Jean Louis POMMIER.

Musique traditionnelle
Daryoush TALAI.

Chansons
PETIT Didier ROMAIN.

Jazz
Jean-Michel BOSSINI, Laurent CUGNY, Loïc MALLIE, Michael NICK, Stéphane PAYEN, Bruno REGNIER, Claude TCHAMITCHIAN.

Aide à l'écriture spéciale
Gilbert AMY.

Aides à l'écriture CIRM
Stéfano BONILAURI, Emanuele CASALE, Jérôme COMBIER, José Manuel LOPEZ-LOPEZ.

Aides à l'écriture GMEM
Georges BOEUF, Philippe LEROUX, Laurent MARTIN.

Aides à l'écriture GRAME
Pedro AMARAL, Benjamin DE LA FUENTE, Jean-François ESTAGER, Walter HUS.

Aides à l'écriture IMEB
Yves COFFY, Sten HANSON, Francisco KROPLFf, Jacky MERIT, Nicola SANI.

Aides à l'écriture GMEA
Gilles MARDIROSSIAN, Maurizio MARTUSCELLO, Jean- François VROD.

Aides à l'écriture La Muse en Circuit
Jean-François CAVRO, François SARHAN.

Aide à l'écriture FNAPEC / SOJE
RicardoDEL FRA.

Aide à l'écriture croisée France/Norvège
Asbjorn Schaathun.

 


 

Commission 2004

Présidence
Francis MARECHAL, directeur général de la Fondation Royaumont.

Membres du premier collège

Compositeurs
Annette MENGEL,
Hugues DUFOURT, Allain GAUSSIN, Alain MOENE, Alain SAVOURET, Nicolas VERIN.
Diffuseurs
Laurent SPIELMANN, directeur de l’opéra national de Nancy et de Lorraine,
Eric De VISCHER, directeur administratif de l’ensemble Accentus.
Interprètes
Sylvie BELTRANDO, harpiste,
Charles FREY, violoniste, directeur pédagogique et artistique de la formation supérieure au métier d’instrumentiste d’orchestre à cordes.
Inspection de la Musique
Laurent CHASSAIN, Jean-Pierre TRONCHE, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Compositeurs
Annette MENGEL, Félix IBARRONDO, Philippe MION, Arnaud PETIT, Bernard STRUBER, Kasper TOEPLITZ.
Diffuseurs
Patrice BOCQIUILLON, directeur administratif de l’ensemble FA,
Rachid SAFIR, responsableartistique du groupe vocal “Les jeunes solistes".
Interprètes
Sylvie BELTRANDO, harpiste,
Patrice CARATINI, contrebassiste.
Inspection de la Musique
Marie-Madeleine KRYNEN, Didier BRAEM, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d'une aide à l'écriture en 2004

Opéra
Philippe FENELON

Œuvres symphoniques
Jean-Louis AGOBET, Michaël JARRELL, Martial SOLAL, TON THAT Tiet.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Lionel ARNAUD, Florence BASCHET, Franck BEDROSSIAN, André BON, Jérôme COMBIER, Pascale CRITON, Geoffroy DROUIN, Klaus HUBER, José-Manuel LOPEZ LOPEZ, Laurent MARTIN, Gilles RACOT, Jean-Marc SINGIER, Alessandro SOLBIATI, Xu Yi.

Petits effectifs
Thierry ALLA, Marie-hélène BERNARD, Edmund CAMPION, Marc-André DALBAVIE, Bernard DE VIENNE, Jean-Baptiste DEVILLERS, Renaud FRANCOIS, Bruno GINER, Toshio HOSOKAWA, Philippe HUREL, Claude LENNERS, Alexandros MARKEAS, Joël MEHRA, Misato MOCHIZUKI, Lara MORCIANO, Akiko MURAKAMI, Mazakazu NATSUDA, Laurent TORRES.

Electroacoustique
Chengbi AN, Pascale JAKUBOWSKI, Eric MULARD, Christophe RUETSCH, Nicolas SANI.

Théâtre musical
Jean-Marie ADRIEN, Jean-Pierre JULLIAN, Michel RISSE, Annette SCHLUNZ.

Spectacle chorégraphique
Carol ROBINSON.

Spectacle cinématographique
Olivier BENOIT, Carlos GRATZER.

Chorales
Patrick BURGAN, Hervé SUHUBIETTE.

Œuvre d’intérêt pédagogique
Philippe DULAT, Graciane FINZI, Marie-Hélène FOURNIER, Joël GRARE, Sergio MENOZZI, Philippe Fabrice JUNGER.

Orchestres d’harmonie
Fabien LEVY.

Musique Traditionnelle
Keyvan CHEMIRANI.

Jazz
Riccardo DEL FRA, Denis MARIOTTE.

Aides à l'écriture CIRM
Martin MATALON, XU Shuya, Atli INGOLFSSON.

Aides à l'écriture GMEM
Clara MAIDA, Tristan MURAIL, François NARBONI.

Aides à l'écriture GRAME
Stéphane MAGNIN, Philippe MANOURY, Yann ORLAREY, Robert PASCAL.

Aides à l'écriture IMEB
Françoise BARRIERE, Christian CLOZIER, Georg KATZER, Luis Maria SERRA.

Aides à l'écriture GMEA
Xavier CHARLES, Marc PICHELIN, Alain SAVOURET.

Aides à l'écriture Muse en Circuit
Sylvain KASSAP, Alexandros MÄRKEAS, Martin MATALON.

Aide à l'écriture spéciale
Gérard GARCIN.

Aide à l'écriture FNAPEC / SOJE
Dominique PROBST.

 


 

Commission 2003

 

Présidence
Betsy JOLAS, compositrice

Membres du premier collège

Compositeurs
Florence BASCHET, Pascale CRITON, Rainer BOESCH, Bernard FORT, Philippe LERPOUX, Yves PRIN.
Diffuseurs
Sophie MAREST, responsable artistique des Dominicains de Guebwiller,
René BOSC, directeur du service de la création à Radio-France.
Interprètes
Sophie DESHAYES, flûtiste dans plusieurs ensembles de musique contemporaine, Véronique GHESQUIERE, harpiste dans plusieurs ensembles de musique contemporaine.
Inspection de la Musique
Didier BRAEM, Didier DENIS, Fernand VANDENBOGAERDE.

Membres du deuxième collège

Compositeurs
Pascale CRITON, Bernard CAVANNA, Michel PASCAL, Dominique PIFARELY, Yves PRIN, Nicolas VERIN.
Diffuseurs
Gérard AUTHELAIN, directeur honoraire du CFMI de Lyon, responsable des “Momeludies”,
Jacques PANISSET, directeur du festival “Jazz à Grenoble”.
Interprètes
Sophie DESHAYES, flûtiste dans plusieurs ensembles de musique contemporaine
Jean Max DUSSERT, clarinettiste et professeur au CNR de Boulogne.
Inspection de la Musique
Marie-Madeleine KRYNEN, Laurent CHASSAIN, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d'une aide à l'écriture en 2003

Opéra
GeorgesAPERGHIS, Lazlo TIHANYI.

Œuvres symphoniques
Vinko GLOBOKAR, Ortega Ramon LAZKANO, Aurel STROE.

Ensembles instrumentaux et vocaux
ThierryBLONDEAU, Laurent CUNIOT, Giuliano D’ANGIOLINI, Hugues DUFOURT, Stefano GERVASONI, Octavio LOPEZ, Ricardo NILLNI, Alain SAVOURET, Leilei TIAN PERRIN.

Petits effectifs
Noriko BABA, Jacopo BABONI SCHILINGI, Christophe BERTRAND, Edith CANAT DE CHIZY, Benjamin DE LA FUENTE, Jacques DEREGNAUCOURT, Ahmed ESSYAD, Allain GAUSSIN, Jean-Luc HERVE, Hanspeter KYBURZ, Fançois-Bernard MACHE, Clara MAIDA, Yan MARESZ, Annette MENGEL, Marco Antonio PEREZ RAMIREZ, Gérard PESSON, Doïna ROTARU, Oscar STRASNOY, Horacio VAGGIONE, Nicolas VERIN, Gérard ZINSSTAG.

Electroacoustique
Chistian ELOY, Christine GROULT, Eric LA CASA, Philippe MION, Luis NAON, Lucie PROD’HOMME, Alejandro VINAO.

Théâtre musical
Nguyen Tien DAO, Xavier GARCIA, Giorgi KURTAG (fils), Didier PUNTOS, Iassen VODENITCHAROV, Susumu YOSHIDA.

Spectacle dramatique
Pablo CUECO.

Spectacle chorégraphique
Abid EL BAHRI, Kasper TOEPLITZ, Addi YAHYA.

Chorales
Philippe Emmanuel FORGET.

Œuvre d’intérêt pédagogique
Mihnea BRUMARIU, José-Luis CAMPANA, Dominique CLEMENT, Laurent DEHORS, Alain FERON, Félix IBARRONDO.

Orchestres D’harmonie
Daniel CASIMIR.

Musique Traditionnelle
Carlo RIZZO.

Chansons
Antonio PLACER.

Jazz
Serge ADAM, David CHEVALIER, Marc DUCRET, Jean-Rémy GUEDON, Jean-Louis MECHALI.

Aides à l'écriture CIRM
Franck BEDROSSIAN, Philippe LEROUX, Giovanni VERRANDO.

Aides à l'écriture GMEM
Jean-Louis CLOT, Bertrand DUBEDOUT, Alexandros MARKEAS, Jean-Marc SINGIER.

Aides à l'écriture GRAME
Eric ABECASSIS, Jiyoun CHOI, Ioannis KALANTZIS, Denis VINZANT.

Aides à l'écriture IMEB
Gérald BENNETT, José-Manuel BERENGUER, Pierre BOESWILLWALD, Erick Michaël KARLSSON, Jorge RAPP, Nicola SANI.

Aides à l'écriture GMEA
Luc FERRARI, Wade MATTHEWS, Jean PALLANDRE, Jean-Claude RISSET.

Aides à l'écriture Muse en Circuit
Pierre CHARVET, Beatriz FERREYRA, Cyril HERNANDEZ.

Aides à l'écriture spéciales
Pierre HENRY

Aide à l'écriture CMF
Olivier BARON, Wataru MIYAKAWA, Yann ROBIN

 


 

Commission 2002

Présidence
François-Bernard MACHE , compositeur.

Membres du premier collège

Compositeurs
Edith CANAT DE CHIZY, Benjamin DE LA FUENTE, Patrick LENFANT, Alain MOENE, Gilles RACOT, Susumu YOSHIDA.
Diffuseurs
Guy HUOT, président du conseil international de la musique à l’UNESCO,
Jean-Michel LEJEUNE, directeur du festival "Why Note" de Dijon.
Interprètes
Noémi SCHINDLER, violoniste,
Jean-Louis BERGERARD, clarinettiste, responsable de l’ensemble “Les Temps modernes” de Lyon.
Inspection de la Musique
Didier BRAEM, Michel CUKIER, Fernand VANDENBOGERDE.

Membres du deuxième collège

Compositeurs
Clara MAIDA, Claire RENARD, Jean-Yves BOSSEUR, Patrick LENFANT, Gilles RACOT, Michel ZBAR.
Diffuseurs
Bernard AIME, directeur du “petit faucheux”, festival de jazz de Tours,
Marc TEXIER, directeur du festival “Voix nouvelles” de la Fondation Royaumont.
Interprètes
Caroline DeLUME, guitariste,
Benoît DELBECQ, pianiste de jazz.
Inspection de la Musique
Didier BRAEM / André CAYOT, Laurent CHASSAIN, Fernand VANDENBOGAERDE.

 

Liste des compositeurs ayant bénéficié d'une aide à l'écriture en 2002

Opéra
Claudio AMBROSINI, Graciane FINZI, Suzanne GIRAUD.

Œuvres symphoniques
Jean-Louis FLORENTZ, Philippe LEROUX, Bruno MANTOVANI, Martin MATALON, Philippe SCHOELLER.

Ensembles instrumentaux et vocaux
Gilbert AMY, Franck BEDROSSIAN, Vincent CARINOLA, Bruno DUCOL, Alain FERON, Philippe HERSANT, Alexandros MARKEAS, Paul MEFANO, Karmella TSEPKOLENKO, Dimitri YANOV YANOVSKY.

Petits effectifs
Chengbi AN, José luis CAMPANA, Jiyoun CHOI, Pascale CRITON, JeanLuc DARBELLAY, Stéphane DE GERANDO, Philppe HUREL, Calin IOACHIMESCU, Betsy JOLAS, Benedict MASON, Vincent PAULET, Yves PRIN, Olivier ROINSOL, Fausto ROMITELLI.

Electroacoustique
Javier ALVAREZ, Ludger BRUMMER, Frédéric KAHN, Régis RENOUARD LARIVIERE, Daniel TERUGGI, Benjamin THIGPEN.

Théâtre musical
Roland AUZET, Benjamin HERTZ, Michaël JARRELL, Thierry MACHUEL, Bernard THOMAS.

Spectacle dramatique
François ROSSE.

Spectacle chorégraphique
François DONATO, Marie Hélène FOURNIER.

Spectacle Cinématographique
Christophe HAVEL, Guillaume LARGILLIER, Marc MONNET.

Chorales
Bernard DE VIENNE, Luc LE MASNE, Michel SENDREZ.

Œuvre d’intérêt pédagogique
Denis BADAULT, Stéphane BORTOLI, Roland CREUSE, Pascale JAKUBOWSKI, Thierry PECOU.

Orchestres d’harmonie
Sylvain MARCHAL.

Musique Traditionnelle
Jean-Marc PADOVANI.

Jazz
Alain BLESING, François CORNELOUP, Stéphane PAYEN, Dominique PIFARELY, Bernard STRUBER.

Aides à l'écriture CIRM
Florence BASCHET, Pierre JODLOWSKI, Misato MOCHIZUKI.

Aides à l'écriture GMEM
Georges APERGHIS, Jean-Baptiste BARRIERE, Claire RENARD, André SERRE.

Aides à l'écriture GRAME
Jean-François ESTAGER, Lucy FLINT, James GIROUDON, André SERRE.

Aides à l'écriture IMEB
Gonzalo BIFFARELLA, Jacques DUDON, Dieter KAUFMANN, Luis Maria SERRA, Elzbieta SIKORA.

Aides à l'écriture Muse en Circuit
Thierry BALASSE, Serge DE LAUBIER, Olivier DEJOURS, Benjamin DUPE, Joseph RACAILLE, Arnaud SALLE, Samuel SIGHICELLI.

Aides à l'écriture spéciales
Bernard PARMEGIANI, Bruno FONTAINE.

Aide à l'écriture FNAPEC (Orchestrades de Brives)
Régis CAMPO.

Florence BASCHET

Géraldine LAURENTM : Jean GEOFFROY

 

Valérie CHEVALIER et M Damien POUSSET