Atelier contemporain de Suzanne Giraud 2017/2018
lundi 16 octobre 2017 à 14h30
compositeur invité Octavio LOPEZ
masterclass NOUVELLES TECHNOLOGIES
salle FAURÉ
lundi 6 novembre 2017 à 14h30
en relation av concert ALTERNANCE du 7 nov
compositeur invité Philippe SCHOELLER
salle FAURÉ
lundi 13 novembre 2017 à 14h30
en relation avec concert Percussions de Strasbourg du mardi 14 novembre
masterclass de percussion
François PAPIRER (Percussions de Strasbourg)
salle FAURÉ
mardi 14 novembre
LES PERCUSSIONS de STRASBOURG – concert -
Hugues Dufourt Burning Bright
AUDITORIUM
lundi 20 novembre 2017 à 14h30
compositeur invité Sébastien BÉRANGER
salle FAURÉ
lundi 27 novembre 2017 à 14h30
en relation avec concert Percussions de Strasbourg du mardi 14 novembre
masterclass de composition Hugues DUFOURT
salle FAURÉ
lundi 4 décembre 2017 à 14h30
compositeur invité Hèctor PARRA
salle FAURÉ
lundi 18 décembre 2017 à 14h30
en relation avec concert 2E2M du mardi 20 mars
compositeur invité Carlos GRÄTZER
salle FAURÉ
lundi 15 janvier 2018 à 14h30
en relation avec concert 2E2M du mardi 16 janvier
compositeur invité Jean-Luc HERVÉ
salle FAURÉ
lundi 22 janvier 2018 à 14h30
en relation avec le concert XXIè PARALLÈLE du mardi 23 janvier
compositeurs invités François MEÏMOUN, Benoît MENUT
salle FAURÉ
mardi 23 janvier 2018
XXIè PARALLÈLE – concert
Meïmoun, Menut, Giraud, Saint-Saëns, Grieg, Ropartz, Cui
AUDITORIUM
lundi 29 janvier 2018 à 14h30
en relation avec concert Court-circuit du mardi 30 janvier
compositrice invitée Elzbieta SIKORA
salle FAURÉ
lundi 12 février 2018 à 14h30
partenariat CRR – ISCM – Futurs Composés
sélection ISCM : compositeurs invités
• Bertrand Dubedout
• Mirtru Escalona-Mijares
• Matteo Franceschini
• Sanae Ishida
• Nicolas Marty
salle FAURÉ
lundi 5 mars 2018 à 14h30
en relation avec concert Alternance du mardi 6 mars
compositeur invité Alireza FARHANG
salle FAURÉ
lundi 12 mars 2018 à 14h30
en relation avec concert 2E2M du jeudi 3 mai
compositeur invité Naoki SAKATA
salle FAURÉ
lundi 19 mars 2018 à 14h30
en relation avec résidence et concerts 2E2M
compositeur invité Aurélien DUMONT
salle FAURÉ
lundi 9 avril 2018 à 14h30
en relation avec concert 2E2M du mardi 20 mars
compositeur invité Oriol SALADRIGUES
salle FAURÉ
lundi 14 mai 2018 à 14h30
en relation avec concert EOC de 19h
répétition ouverte avec l’EOC
présentation Daniel Kawka
Xenakis, D’Adamo, Rotella, Figuera
AUDITORIUM